Авторизация
 

ЕС решил не давать Украине денег

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Премьер-министру Владимиру Гройсману в ходе визита в Брюссель не удалось добиться от ЕС решения о немедленном предоставлении макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро. Такой вывод следует из официальных сообщений Кабинета министров Украины и Еврокомиссии.

В.Гройсман во время встречи с вице-президентом Еврокомиссии по внешней политике Франческой Могерини представил основные результаты первых 100 дней работы своего правительства, в частности, в сфере реформы государственной службы, приватизации госпредприятий, борьбы с коррупцией.

Ф.Могерини высоко оценила прогресс в реформах, достигнутый правительством во главе с премьером В.Гройсманом и подчеркнула, что успех реформ является также важным фактором противодействия внешним вызовам.

В ходе встречи Ф.Могерини подтвердила решительную поддержку со стороны ЕС суверенитета и территориальной целостности Украины. Собеседники согласились относительно необходимости ускорения поиска взаимоприемлемого решения для скорейшего завершения процесса ратификации соглашения об ассоциации и вступление его силу в полном объеме.

В.Гройсман и Ф.Могерини договорились продолжить предметный диалог по всему комплексу вопросов взаимоотношений между Украиной и ЕС во время следующего заседания совета ассоциации.

Как сообщалось, В.Гройсман в ходе встречи с Ф.Могерини заявил, что успех реформ на фоне существующих внутренних и внешних вызовов зависит от действенной поддержки ЕС и других международных партнеров, в частности МВФ. Он отметив также важное значение в этом контексте макрофинансовой помощи ЕС.

ЕС ранее пообещал властям Украины предоставить так называемую макрофинансовую помощь на 600 млн евро, однако увязал выделение денег с получением властями Украины нового кредита от Международного валютного фонда.

Кредитная программа Украины и МВФ вот уже год как остается замороженной, несмотря на регулярные визиты миссии Фонда в Киев и постоянные переговоры властей по данному вопросу. МВФ требует от властей Украины сокращения расходов на образование и медицину, продажи сельхозземель и госкомпаний иностранному капиталу.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, Могерини, Гройсман, встречи, время, властей, помощи, также, ассоциации, частности, успех, реформ, макрофинансовой, Еврокомиссии, решения, договорились, других, продолжить, международных, поддержки


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное