Авторизация
 

Чиновников Николаевской ОГА подозревают в растрате почти 5 миллионов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Трем чиновникам Николаевской областной государственной администрации сообщено о подозрении в растрате почти 5 миллионов гривен. Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции.

Сотрудники Управления защиты экономики в Николаевской области выяснили, что на выполнение работ по строительству водопроводов в одном из поселков выделялись бюджетные средства.

«Однако почти 5 млн гривен пошли не на строительство, а в карманы чиновников. К их завладение причастны должностные лица облгосадминистрации, в частности, начальник и заместитель одного из отделов ОГА, а также и.о. директора коммунального предприятия областного совета и директор коммерческого предприятия», - говорится в сообщении.

Водопровод был построен, но во время проведения работ использовалось некачественное оборудование. Трубы, которые использовали при строительстве сети питьевого водоснабжения, не отвечают требованиям госстандарта. Их вообще нельзя было устанавливать, так как они не выдержат давление воды, что в дальнейшем приведет к разрушению.

По данному факту Баштанская местная прокуратура открыла уголовное производство по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.1 ст.366 (служебный подлог) и ч. 2 ст.367 (служебная халатность).

В ходе расследования оперативники УЗЭ установили еще 8 фактов преступной деятельности указанных лиц, по которым также начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК Украины.

Всем участникам схемы следователи сообщили о подозрении: начальнику одного из отделов ОГА и его заместителю за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 (служебная халатность) УК Украины, и.о. директора коммунального предприятия Николаевского областного совета - по ч.1 ст.366 (служебный подлог), а руководителю коммерческого предприятия – по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).



Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: предприятия, завладение, Украины, почти, Николаевской, присвоение, растрата, имущества, путем, положением, служебная, подлог, служебный, злоупотребления, отделов, совета, коммерческого, производство, уголовное, областного


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное