Авторизация
 

ГПУ требует расследовать делишки Авакова

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко инициировал служебное расследование в отношении главы МВД Арсена Авакова. Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос общественной организации Центр противодействия коррупции.

ГПУ напомнила, что специализированная антикоррупционная прокуратура с 31 декабря 2015 года осуществляет процессуальное руководство в уголовном деле о незаконном обогащении депутата Верховной Рады Игоря Котвицкого, многолетнего бизнес-партнера А.Авакова.

Это дело было объединено с другим – от 23 сентября 2015 года, расследование которого осуществляло МВД, подконтрольное А.Авакову.

В ГПУ напомнили, что закон предусматривает ответственность за неуведомление чиновником о наличии у него реального конфликта интересов, а также совершение действий или принятия решений в условиях реального конфликта интересов.

В письме говорится, что в САП нет сведений о давлении А.Авакова на это следствие, поэтому формально факта совершения им административного правонарушения нет.

"Вместе с тем, принимая во внимание взаимоотношения А.Авакова и И.Котвицкого, осведомленность министра о данном уголовном производстве, его полномочия по отношению к руководству и следственным органам национальной полиции, расследование уголовного производства следователями НПУ осуществлялось в условиях потенциального конфликта интересов со стороны министра", – подчеркивают в ГПУ.

В ведомстве также напомнили, что согласно закону А.Аваков должен был объявить о наличии реального или потенциального конфликта интересов не позднее следующего рабочего дня после того, как он узнал или должен был узнать о наличии такого конфликта интересов, а также принять меры по урегулированию этой ситуации.

А.Аваков должен был сообщить о своем конфликте интересов до 10 ноября – после этого ГПУ из-за неэффективного расследования забрала у МВД это дело – однако так и не сделал этого.

"С целью установления причин и условий, что способствовало невыполнению министром внутренних дел А.Аваковым требований закона генеральным прокурором Украины, инициировано перед премьером назначение служебного расследования по этому факту", – говорится в письме ГПУ.

За коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения предусмотрена уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность, напомнили в ГПУ.

Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует вывод И.Котвицким более 40 млн долл. за границу летом 2015 года. Суд предоставил НАБУ доступ к ряду счетов и банковских документов в этом деле. А.Аваков утверждает, что И.Котвицкий вывел эти 40 млн долл. за границу законно.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: интересов, конфликта, Авакова, должен, также, говорится, Аваков, расследование, напомнили, реального, наличии, Украины, письме, расследования, этого, Котвицкого, условиях, уголовном, потенциального, ответственность


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное