Авторизация
 

ООН раскритиковала Киев за расследование гибели людей на Майдане и в Одессе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер призвала киевские власти к безотлагательному и тщательному расследованию гибели людей во время Майдана в украинской столице и 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов. Об этом она сказала в четверг, 14 июля, на брифинге в Киеве.

«Мы наблюдаем возрастающую и устойчивую практику нарушений и ущемления права на жизнь и физическую неприкосновенность в стране», — заявила Фрейзер, презентуя доклад управления Верховного комиссара ООН о состоянии прав человека на Украине.

Она добавила, что ответственность за трагедии в Киеве и Одессе два года назад не наступила до сих пор, при этом ни один человек не понес наказание за смерти людей.


По словам Фрейзер, ряд дел о событиях на Майдане рассматриваются в суде, 55 фигурантам было предъявлено подозрение в связи со смертью протестующих, однако большинство подозреваемых находятся за пределами Украины, а доказательства утрачены.

В свою очередь, расследование событий в Одессе в мае 2014 года «характеризуется системными институциональными недостатками и процессуальными нарушениями». «Судебное рассмотрение наталкивается на умышленное препятствование и затягивание», — отметила Фрейзер.



Источник: Lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Фрейзер, людей, Одессе, Киеве, расследование, Майдане, человека, гибели, предъявлено, смертью, подозрение, связи, однако, подозреваемых, большинство, фигурантам, протестующих, наказание, наступила, назад


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное