Авторизация
 

Ляшко подсчитал, сколько должны платить за газ украинцы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->Экономически обоснованная цена на газ для населения должна составлять не более 3000 грн./тыс. куб. м. Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко на заседании комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу.

Сегодня себестоимость добычи украинского газа со всеми налогами составляет 1580 грн./тыс. куб. м., напомнил он. Граждане сейчас получают газ по 7000 грн./тыс. куб. м., подчеркнул лидер РП.

"Это абсолютно космическая цена, которая не имеет никакого обоснования. Очевидно, те люди, которые составляли эту стоимость, не изучали курс экономики, где есть четкая калькуляция стоимости добычи нефти и газа", – заявил О.Ляшко.

Он выразил мнение, что руководство комитета ВР по ТЭК намеренно блокирует рассмотрение этого вопроса, и призвал главу комитета назначить следующее заседание в ближайшие дни.

"Вы не можете грабить людей – раз, и блокировать инициативы народных депутатов – два. Если у меня с января висит проект постановления, который вы не можете полгода проголосовать, а вы постоянно придумываете какие-то объяснения, то я могу так эмоционально реагировать", – сказал О.Ляшко.

Он также сообщил, что обратился в суд, чтобы обжаловать решение Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг о повышении тарифов на услуги ЖКХ для населения как необоснованное. При детальном анализе документов, в которых расписана формула цены на газ для населения, можно обнаружить такие составляющие, которые ни один базовый учебник по экономике не предусматривает, пояснил О.Ляшко.

"Более того, при формировании цены наши чиновники забыли о ст.13 Конституции, где сказано, что единственным владельцем всех природных ресурсов, в том числе и газа, является народ Украины. В свою очередь, отечественный газ добывают непонятные компании, ничего не компенсируя украинцам, перегоняют этот газ через какой-нибудь немецкий хаб, а потом дерут с людей цену как за европейский", – подчеркнул лидер радикалов.<!--EndFragment-->



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Ляшко, лидер, населения, комитета, подчеркнул, можете, заявил, которые, людей, добычи, детальном, повышении, тарифов, услуги, необоснованное, анализе, которых, такие, составляющие, базовый


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное