Авторизация
 

Православные празднуют Вознесение Господне

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->Православные и греко-католики сегодня празднуют Вознесение Господне. Праздник Вознесения Господня входит в число 12 самых больших праздников в церковном году и отмечается на сороковой день после Пасхи.

Согласно Новому Завету, Вознесение Господне - день, когда Иисус Христос вознесся на небо и сел справа от Отца. Иисус Христос явился своим ученикам в Иерусалиме и велел ждать пришествия Святого Духа. Он поднялся с учениками на гору Елеонскую, где в последний раз благословил их и вознесся.

В Святом Письме рассказывается, что в последний раз Иисус Христос сказал своим ученикам: "Мир вам!", а затем дал последнюю установку: "Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына, и Святого Духа, уча их, храните все то, что я вам заповедовал, и я буду находиться с вами во все дни вплоть до конца света".

В источниках трех первых столетий не успоминается об этом празднике. Знатоки обряда предполагают, что тогда его отмечали вместе с праздником Сошествия Святого Духа. В IV веке Вознесение Господне становится общеизвестным праздником: историк Сократ называет его "всенародным".

В IV веке равноапостольная царица Елена в честь этого праздника на месте вознесения Иисуса возвела храм.<!--EndFragment-->



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Господне, Вознесение, Иисус, Святого, Христос, праздником, ученикам, своим, вознесся, последний, Православные, празднуют, находиться, обряда, заповедовал, храните, народы, крестя, Знатоки, успоминается


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное