Авторизация
 

НБУ признал неплатежеспособным банк «Михайловский»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->

Национальный банк Украины отнес банк «Михайловский» к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«В соответствии с требованиями статьи 76 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» 23 мая правление Нацбанка приняло решение № 14 «Об отнесении Публичного акционерного общества  «Банк Михайловский» к категории неплатежеспособных», - говорится в сообщении.

ПАО «Банк Михайловский» был признан проблемным 23 декабря 2015 года из-за  рисковой деятельности. С того момента Национальный банк вел работу с акционером и менеджментом банка для урегулирования ситуации.

«20 мая глава правления ПАО Игорь Дорошенко сообщил, что покинул должность. В этот же день банк заявил, что по техническим причинам в нем не работает система  «операционный день банка». Система не работала весь день, что делало невозможным доступ куратора к операционным данным. Система заработала только поздно вечером 20 мая. Куратор, получив доступ, увидел большое количество операций по переводу вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 1,6 млдр грн до 2,6 млрд грн», - заявила заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова.

При обнаружении таких операций, происходящих в проблемном банке, Национальный банк согласно Закону Украины «О банках и банковской деятельности» обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

В течение понедельника, 23 мая, банк оказывал сопротивление куратору Нацбанка в доступе к информации, которая подтвердила бы такие операции.

«Из-за необходимости получить основательные доказательства для признания банка неплатежеспособным, решение было принято вечером. Несмотря на принятие соответствующего решения в конце дня понедельника, Нацбанк сообщил Фонду гарантирования вкладов о ситуации, сложившейся еще в пятницу, 20 мая. Сотрудники ФГВФЛ прибыли в банк в понедельник утром для осуществления дополнительного контроля», - сообщили в пресс-службе.

В течение этого времени корреспондентский счет банка был заблокирован, что делало невозможным вывод средств за пределы ПАО «Михайловский». В то же время куратор получил информацию о ряде операций внутреннего взаимозачета. На данный момент эта информация проверяется. По результатам проверки Национальный банк планирует обратиться в правоохранительные органы по поводу доведения банка до банкротства.

«Дополнительная нагрузка на Фонд гарантирования вкладов в объеме 1 млрд  грн, появившаяся 20 мая, будет оспариваться», - подчеркнули в НБУ.

По состоянию на 23 мая  100% акций банка принадлежит ООО «Экосипан», 92,5% которого принадлежит Виктору Полищуку, 3,9% - Игорю Дорошенко и 3% - Виктору Ерасову. Национальный банк не получал пакет документов для присоединения ОАО «Банк Михайловский» к другому учреждению. 

<!--EndFragment-->

 



Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: банка, Михайловский, Национальный, вкладов, неплатежеспособных, операций, деятельности, категории, гарантирования, решение, Украины, принадлежит, отнесении, Система, Виктору, ФГВФЛ, ситуации, Дорошенко, сообщил, вечером


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное