Авторизация
 

Рада провалила законопроект под Луценко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->Верховная Рада Украины не поддержала законопроект №4469 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры и Государственного бюро расследований, передает УНИАН.

Голосование проходило дважды, но ни разу законопроект не получил необходимых 226 голосов. При первом голосовании было 224 голоса "за" из 327, а при втором голосовании – 221 из 328.

Данным законопроектом предусмотрено, что на должность генпрокурора может быть назначен гражданин Украины, который имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и (или) правоохранительном органе не менее 5 лет.

Депутаты неоднократно заявляли о нарушении регламента Верховной Рады при голосовании по данному законопроекту. В частности, парламентарии указывали на то, что доработанный законопроект был только сегодня зарегистрирован перед голосованием, и не прошел рассмотрение профильного комитета.

Председатель ВР Андрей Парубий даже предлагал рассматривать данный законопроект по особой процедуре, то есть принимать одновременно в целом, несмотря на то, что есть возражения ряда депутатов по поводу того, чтобы законопроект принимался сегодня в первом чтении и в целом как закон.

В действующем законе "О прокуратуре" на должность генпрокурора может претендовать человек с высшим юридическим образованием и стажем работы в области права не менее 10 лет. В последние недели ведутся разговоры о возможности назначения на должность генпрокурора лидера фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко. Однако его кандидатура не соответствует ряду требований к кандидату на эту должность, которые предусмотрены действующим законом о прокуратуре.<!--EndFragment-->



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: законопроект, должность, генпрокурора, голосовании, работы, может, права, сегодня, целом, менее, первом, области, прокуратуре, Луценко, Украины, возражения, законом, несмотря, EndFragment, депутатов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное