Авторизация
 

Украинцев ожидает очередное подорожание коммуналки

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->Украинцев в 2016—2018 годах ждет новое повышение стоимости коммунальных услуг. Об этом пишет газета "Сегодня".

Так считают аналитики 14-ти исследовательских центров, которые на днях предоставили в Министерство экономического развития и торговли консенсус-прогноз развития страны на ближайшее трехлетие (в их числе — специалисты МЭРТ, а также НБУ).

По мнению экспертов, к такому росту тарифов страну подтолкнет дальнейший рост курса доллара, а как следствие — подорожание энергоресурсов. Единственное же, что может помочь стране избежать почти двукратного роста цен, — наведение порядка в вопросах тарифоообразования, а также жесткая позиция на переговорах с Международным валютным фондом, которая поможет отстоять интересы народа, говорят эксперты.

Есть в консенсус-прогнозе и позитив: так, он обещает медленный рост украинской экономики и замедление инфляции: в 2016 г. ВВП может вырасти на 1,1%, в 2017-м — на 2,5%, а в 2018-м — уже на 3%. Инфляция же снизится с 13,5% в нынешнем году до 9% в следующем и до 7,3% в 2018-м.

Как разъяснил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, участвовавший в подготовке консенсус-прогноза, эксперты делают свои выводы на основании анализа тенденций развития мировой и украинской экономики.

Что касается "коммуналки", то ее рост прогнозируется исходя из того, как будет меняться цена газа и индекс цен производителей. Согласно прогнозу, средняя цена газа на мировых рынках в этом году составит 202 долл./тыс. куб. м, в следующем — более 210 долл., а в 2018 — выше 220 долл. Это скажется и на его стоимости для потребителей, так как зарубежные кредиторы, прежде всего МВФ, требуют постепенного приведения цен к экономически обоснованным, в том числе для населения и предприятий ТКЭ.<!--EndFragment-->



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: развития, консенсус, также, экономики, числе, может, украинской, следующем, стоимости, коммуналки, эксперты, Украинцев, подорожание, исследований, выводы, делают, Жолудь, перспективных, подготовке, прогноза


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное