Авторизация
 

Украинские предприниматели все чаще избавляются от бизнеса

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->Кризис все чаще вынуждает украинских предпринимателей расставаться с собственным бизнесом: предложения о продаже дела "под ключ" заполонили сайты объявлений. Об этом пишет газета "Сегодня".

Сайты бесплатных объявлений пестрят сообщениями о продаже самых разных бизнесов. К примеру, под Черниговом продается действующая свиноферма: по словам продавца Владимира Григорьевича, с которым связалась газета, ферма рассчитана на содержание 1200 свиней, но сейчас там живет 400 хрюшек. "Продаю, потому что у меня две фермы, а распыляться на два предприятия не хочу, — пояснил продавец. — Ферма хорошая: есть электроэнергия, глубинная скважина, отопительный котел, родильное отделение, погреб". Цена собственного свинодела — 100 тыс. долл. с торгом.

Как рассказали изданию экономисты, причин для продажи мелкого и среднего бизнеса несколько: политический и экономический кризис, нестабильность банковской системы, непредсказуемый курс и налоговое законодательство. Подобную статистику никто не ведет, но, по оценкам экспертов, предложений о продаже дела, по сравнению с прошлым годом, стало больше на 10-15%.

"Все больше украинцев продают или стремятся поменять свое дело. Одна из основных причин — налоговые проблемы: раньше мелкий бизнес зачастую выживал за счет уклонения от уплаты налогов. А сейчас такую возможность закрыли, но налоговую систему лучше не сделали", — поясняет старший экономист "CASE Украина" Владимир Дубровский. По словам экспертов, изменить ситуацию могут налоговая реформа и возобновление кредитования мелкого и среднего бизнеса в полных объемах и на выгодных условиях.<!--EndFragment-->



Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: продаже, бизнеса, экспертов, объявлений, больше, словам, среднего, сейчас, газета, мелкого, причин, политический, украинцев, стало, годом, прошлым, продают, стремятся, налоговые, несколько


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное