Авторизация
 

Яценюк ставит под угрозу работу энергетиков

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->Прекращение грузового железнодорожного сообщения с неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей в соответствии с решением Кабинета министров Украины приведет к остановке тепловых электростанций и отключениям электричества для предприятий и населения.

Об этом говорится в публикации издания Комментарии. Издание уточняет, что через неподконтрольную территорию проходит единственная железнодорожная ветка к Луганской ТЭС, которая является безальтернативным источником электроэнергии для всего региона.

"После остановки поездов станция протянет еще 20 дней, затем область погрузится во тьму", – подчеркивается в публикации. На неподконтрольной территории добывается энергетический уголь марок А и Т, на котором работают половина украинских ТЭС, напоминает издание.

Причем импорт из ЮАР не сможет компенсировать потерю донбасского угля. В Министерстве энергетики и угольной промышленности заявляют, что поставки угля из Донбасса значительно превышают импорт. В течение 2015 года на украинские теплоэлектростанции из зоны АТО было поставлено 8 млн 508,5 тыс. тонн угольной продукции. Это в 10 раз больше, чем импортировано за аналогичный период из ЮАР, и в 13 раз больше, чем завезено из России.

"Импортом закрыться невозможно. Порты по максимуму могут перевалить 400 тыс. тонн угля в месяц при необходимости от 800 тыс. тонн антрацита в месяц. И на сегодня у нас нет вариантов, чтобы отказаться от антрацита... Если мы предполагаем, что железнодорожное сообщение остановлено, то условно через месяц-полтора украинские ТЭС начнут испытывать дефицит антрацитового угля", – предупредил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский в комментарии изданию.<!--EndFragment-->



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: месяц, украинские, Луганской, Украины, больше, угольной, публикации, импорт, антрацита, через, аналогичный, максимуму, период, импортировано, Порты, продукции, закрыться, Импортом, России, невозможно


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное