Авторизация
 

НАБУ затягивает расследование против VIP-политиков

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Национальное антикоррупционное бюро Украины до сих пор никому не выдвинуло обвинений в рамках расследования уголовных производств в отношении первого заместителя главы фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Игоря Кононенко, главы комитета ВР по национальной безопасности и обороне Сергея Пашиинского и экс-заместителя главы фракции "Народного фронта" в ВР Николая Мартыненко.

Об этом сообщил глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в интервью радио Deutsche Welle. Он дал понять, что никого из высокопоставленных провластных политиков к ответственности не привлекут.

"В настоящее время следствие во всех этих процессах продолжается, пока подозрений никому не объявлено. Идет стадия сбора доказательной базы, поскольку статус народного депутата предусматривает предоставление разрешения Верховной Рады о привлечении к уголовной ответственности. Там немного усложнен процесс, поэтому быстрого результата ждать не стоит, поскольку это невозможно", – сказал Н.Холодницкий.

По его словам, такие дела, где есть системная коррупция, где задействованы офшоры, теневые схемы, требуют времени и значительных усилий и, в частности, помощи международных партнеров.

Н.Холодницкий рассказал о "достижениях" НАБУ, которое было создано для борьбы с коррупцией на высшем государственном уровне: это 2 уголовных дела против судей районного уровня, пойманных при получении взяток, и дело в отношении некоего руководителя одного из госучреждений, обвиняемого в растрате 14 млн грн. При этом только на госзакупках в Украине ежегодно воруется свыше 50 млрд грн. – по оценкам Министерства экономики.

Как известно, И.Кононенко является многолетним другом и бизнес-партнером президента Петра Порошенко, а Н.Мартыненко СМИ называют "партийным кошельком" премьера Арсения Яценюка. О коррупционном влиянии И.Кононенко на госкомпании заявлял министр экономики Айварас Абромавичус, о причастности Н.Мартыненко к хищениям и коррупции в госкомпаниях утверждает депутат ВР от БП Сергей Лещенко.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Мартыненко, главы, Холодницкий, Кононенко, фракции, поскольку, заместителя, Петра, Порошенко, отношении, Верховной, ответственности, экономики, никому, против, уголовных, пойманных, уровня, Лещенко, судей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное