Авторизация
 

Социальный газ для украинцев может резко подорожать

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Председатель правления Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк прогнозирует снижение максимальной цены на газ для населения на 10% и увеличение социальной цены на 50% с апреля 2016 года. Об этом он сообщил на Ежегодном энергетическом форуме Института Адама Смита.

"Согласно подписанному прошлогоднему меморандуму (с МВФ) нужно пересмотреть цены к 1 апреля, достичь 75% от импортного паритета по цене на газ и для населения, которое потребляет напрямую, и для ТКЭ. Если с 1 апреля поднимется цена, я думаю, что верхняя цена (7188 грн./тыс. куб. м с НДС и затратами на транспортировку) немного упадет, где-то до 10%, а нижняя, так называемая социальная (3600 грн./тыс. куб. м с НДС и затратами на транспортировку) увеличится до 5500 грн./тыс. куб. м.", — сказал Д.Вовк.

Он предположил, что после увеличения цены на газ для ТКЭ до 75% уровня импортного паритета, НКРЭКУ увеличит цену на централизованное отопление в среднем на 80%.

Он отметил, что решение о повышении цен на газ будет принимать Кабинет министров.

Д.Вовк добавил, что также рассматривается возможность введения стабильной в течение всего года абонентской платы за распределение газа.

Как сообщалось, премьер-министр Арсений Яценюк считает, что необходимость повышения цен на природный газ для населения является ответственностью всего политического класса.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: апреля, населения, паритета, всего, импортного, затратами, транспортировку, отметил, министров, Кабинет, принимать, повышении, будет, решение, среднем, увеличения, после, предположил, сказал, уровня


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное