Авторизация
 

ЕС требует от Украины дать особый статус Донбассу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Выборы на Донбассе должны состояться в первой половине текущего года. Об этом заявил МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на заседании Совета безопасности ООН.

"Мы постараемся достичь какого-то прогресса, особенно в вопросе ситуации с безопасностью, и обсудить новое избирательное право для Восточной Украины, для Донбасса, являющееся основным условием для проведения выборов, которые должны состояться в первой половине этого года", – сказал он.

По словам Ф.-В. Штайнмайера, это будут основные вопросы, которые главы МИД "нормандского формата" обсудят 3 марта в Париже. Он признал, что вооруженный конфликт на Донбассе, как и раньше, далек от политического решения: число жертв и нарушений перемирия по-прежнему очень высокое.

Постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр, выступая после Ф.-В. Штайнмайера, также подтвердил, что кроме вопросов перемирия в Париже будут рассматриваться и другие меры, предусмотренные Минскими соглашениями, в частности, конституционная реформа, децентрализация и специальное избирательное законодательство для Донбасса.

По словам Ф.Делаттра, урегулирование украинского кризиса – приоритет для Франции и она полна решимости продолжать усилия в "нормандском формате" по полному выполнению Минских договоренностей, которые являются единственно возможными рамками для мирного урегулирования этого конфликта.

Как известно, украинские власти отказываются от выполнения своей части обязательств в рамках Минских соглашений – предоставления особого статуса Донбассу и признания там выборов на территориях, подконтрольных боевикам "ДНР" и "ЛНР". Лидер Радикальной партии Олег Ляшко призвал США и ЕС не давить на Украину в вопросе выполнения Минских соглашений.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Минских, которые, Донбасса, избирательное, вопросе, выполнения, этого, Штайнмайера, перемирия, Франции, Париже, будут, соглашений, словам, выборов, должны, состояться, первой, половине, Донбассе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное