Авторизация
 

Ляшко требует объяснить идею продажи миллиона гектаров госземли

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко обратился в понедельник к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой пояснить его идею о продаже 1 миллиона гектаров земель, находящихся в государственной собственности.
Накануне Яценюк выступил за продажу на аукционе 1 миллиона гектаров государственной земли. Он отметил, что власти необходимо продолжать земельную реформу. При этом он не уточнил, идет ли речь о сельхозземлях.
"Премьер Яценюк анонсировал продажу 1 миллиона гектаров земли государственной собственности. Обращаюсь к премьеру объяснить обществу: какую именно землю он собирается продавать, каково правовое регулирование этого процесса, несмотря на мораторий на продажу земель сельхозназначения?" — написал Ляшко на своей странице в Facebook.
Он подчеркнул, что без согласования данного вопроса с общественностью принимать такое решение нельзя.
"Земельный вопрос — это вопрос будущего Украины. Поэтому принятие чиновниками единоличных решений, без согласования с гражданами, считаю недопустимым", — заявил Ляшко.
Украина с 2004 года пытается разрешить свободную куплю-продажу земель сельхозназначения, однако эта инициатива блокировалась парламентом страны, который ввел соответствующий мораторий. Мораторий перестанет действовать с 2017 года.
Вопрос отмены моратория на продажу сельхозземель имеет широкий общественный резонанс. Украинские граждане опасаются, что с отменой моратория их земли могут за бесценок купить крупные бизнесмены. Власти страны обещают все урегулировать таким образом, чтобы не допустить спекуляций на рынке земли.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: продажу, гектаров, земли, миллиона, Ляшко, земель, государственной, Яценюк, собственности, моратория, страны, сельхозназначения, мораторий, вопрос, согласования, объяснить, Украины, инициатива, блокировалась, однако


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное