Авторизация
 

Суд решил, что Лозинский исправился и его можно освобождать

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Бориспольский горрайонный суд Киевской области постановил применить условно-досрочное освобождение в отношении бывшего народного депутата Украины Виктора Лозинского, отбывающего тюремное наказание за умышленное убийство жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олийныка.

Скан-копию текста постановления, датированного 25 февраля нынешнего года, опубликовал на своей странице в соцсети Facebook экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький. В постановлении отмечается, что оно вынесено в частичное удовлетворение ходатайства защитника В.Лозинского Виктора Грицюка, поступившего в суд в начале февраля.

В постановлении отмечается "прилежное поведение осужденного", о чем свидетельствуют исследованные судом доказательства и выводы пенитенциарного учреждения о том, что "лицо встало на путь исправления". "Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствуют, что В.Лозинский своим поведением и отношением к труду "доказал свое исправление, учитывая стабильную линию поведения осужденного за весь период отбытия наказания", – говорится в документе.

Как сообщалось, 23 декабря 2015 года президент Украины Петр Порошенкоподписал так называемый "закон Савченко" – закон "Об усовершенствовании порядка зачисления судом предварительного заключения в срок наказания", согласно которому суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбытия наказания.

В январе СМИ сообщили, что В.Лозинский подал документы на пересчет срока по "закону Савченко" и его ходатайство частично удовлетворено. 25 января состоялось заседание по пересчету срока В.Лозинскому, ходатайство было удовлетворено частично, в отбытый срок были засчитаны 4 года и 36 дней, после чего он получил право на условно-досрочное освобождение.

Днепровский райсуд Киева в апреле 2011 года приговорил В.Лозинского к 15 годам лишения свободы за умышленное убийство из хулиганских побуждений В.Олийныка, а также за незаконное хранение и обращение с оружием и боеприпасами. Таким образом, из 6 статей обвинения, по которым прокуратура передавала материалы дело в отношении В.Лозинского в суд, он был приговорен по 2 статьям. Суд также обязал В.Лозинского возместить судебные издержки за проведенные экспертизы в сумме более 10 тыс. грн.

Апелляционный суд Киева 26 марта 2013 года смягчил приговор В.Лозинскому, уменьшив срок заключения на 1 год. Позднее Высший специализированный суд по рассмотрению уголовных и гражданских дел, рассмотрев кассацию на приговор экс-нардепу, уменьшил срок его заключения на 4 года.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Лозинского, Лозинский, заключения, Украины, наказания, судом, осужденного, также, свидетельствуют, убийство, Олийныка, февраля, постановлении, Киева, отбытия, закон, Савченко, срока, ходатайство, Лозинскому


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное