Авторизация
 

Комитету ВР не хватило голоса для отмены скандальной поправки в бюджет

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции не смог рекомендовать парламенту отменить норму госбюджета об отсрочке до 2017 года введения электронного декларирования доходов чиновников из-за отсутствия кворума.

Об этом сообщает Укринформ.

«Мы пришли ко всем выводам о том, что закон надо соблюдать, что мы обратимся к правительству и компетентным организациям, чтобы они ускорили формирование НАПК. Мы договорились совместно с Министерством юстиции и общественными организациями еще раз подумать о дальнейших изменениях законодательства, мы будем регулярно заслушивать общественность и журналистов о наказании должностных лиц, чьи доходы не соответствуют их декларациям. Все это мы будем делать, единственная беда - у нас не хватает одного человека для принятия решений», - сказал председатель комитета Егор Соболев.

В этой связи Соболев предложил формально не закрывать заседание, чтобы на следующем собрании во вторник, 19 января, урегулировать вопросы и рекомендовать принять законопроект.

Со своей стороны, эксперт делегации Евросоюза в Украине Мария Стогова на заседании этого комитета заявила, что Нацагентство по предупреждению коррупции и система электронного декларирования должны заработать в Украине в первом квартале 2016 года.

«До 1 апреля мы хотели бы видеть и запуск Национального агентства по предупреждению коррупции, и уже рабочую систему электронного декларирования, и проверки этих деклараций», - сказала она.

Напомним, в конце декабря Киев взял на себя обязательство запустить работу Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) и внедрить электронные декларации госслужащих в I квартале 2016 года. Основываясь на этом обязательстве, ЕК 18 декабря одобрила положительный отчет для Украины.

Но уже через неделю Верховная Рада приняла бюджет, в котором отложила декларации минимум на 2017 год. Об этой норме стало известно только в январе – в правительственном проекте бюджета ее не было.



Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: коррупции, электронного, предупреждению, декларирования, Украине, декабря, будем, квартале, декларации, рекомендовать, чтобы, комитета, агентства, Национального, Соболев, рабочую, заработать, должны, первом, запуск


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное