Авторизация
 

Цена доллара может составить 30 грн.

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

По разным оценкам, курс национальной валюты будет на уровне 24-30 грн./долл. Об этом пишет газета "Сегодня".

На данный момент, как отмечают эксперты, наблюдается девальвация гривны, однако серьезных ударов для валюты в ближайшее время не будет. Минфин заложил в бюджет курс на уровне 24,1-24,4 грн./долл. Ранее этот прогнозный курс был рассчитан МВФ. НБУ также считает такой прогноз реалистичным.

Несмотря на это, экс-министр экономики Виктор Суслов считает, в этом году курс доллара достигнет 30 грн. Девальвация будет происходить постепенно, если не возникнет непредвиденная ситуация, например срыв программы сотрудничества с МВФ.

"Совершенно очевидно, что запланированные показатели курса не будут достигнуты. Курс в 24 грн./долл. уже достигнут. Украина находится в состоянии дефолта, при нормальных условиях курс опустится не менее чем до 30 грн.", — уверен экономист.

В Goldman Sachs также предполагают, что курс национальной валюты достигнет 30 грн./долл. Как рассказал руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий, помимо сотрудничества с международными кредиторами, на курс гривны также влияют цены на сталь и руду на международных биржах.

"Те цены, которые сейчас образовались, — они, к сожалению, не позволяют нашим компаниям, задействованным в производстве руды и стали, работать с прибылью. Что это значит? Что если цены и дальше будут падать, некоторым компаниям придется остановиться. Как бы там ни было, сталь и руда все-таки являются важным источником валютной выручки в стране", — отмечает эксперт.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: валюты, также, будет, считает, достигнет, сотрудничества, компаниям, сталь, доллара, гривны, будут, национальной, уровне, международными, помимо, Паращий, Александр, кредиторами, влияют, которые


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное