Авторизация
 

Днепропетровск собрались переименовать в Днепропетровск

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Горсовет Днепропетровска обратился к Верховной Раде с просьбой формально переименовать город, изменив только семантику названия. Об этом сообщает во вторник, 29 декабря, 34.ua.

Как поясняет портал, смысл переименования Днепропетровска заключается в следующем: город останется с прежним названием, но оно приобретет иную семантику — он станет называться в честь апостола Петра, а не советского государственного деятеля Григория Петровского, чье имя увековечено в наименовании населенного пункта с 1926 года (до этого он назывался Екатеринославом и Новороссийском). Такой шаг обусловлен в том числе исполнением закона о декоммунизации, подписанным в мае 2015-го президентом Украины Петром Порошенко.

В «Оппозиционном блоке», предложившем данную инициативу местным депутатам, объяснили, что руководствуются мнением жителей города. «Мы отстаиваем позицию днепропетровцев — более 80 процентов горожан хотят, чтобы наш город назывался Днепропетровском», — подчеркнула руководитель фракции в горсовете Наталья Начарьян.

Партия, по ее словам, хочет, чтобы люди не тратили свое личное время, выстаивая в очередях к чиновникам для смены документов. Политик отметила, что средства из горбюджета, которые предлагается потратить на переименование города, лучше направить на поддержку пенсионеров, инвалидов и солдатских семей, а также развитие инфраструктуры.

В сентябре подавляющее большинство жителей Днепропетровска выступило против идеи переименования родного города. По результатам соцопроса, 90,5 процента респондентов хотели бы сохранить нынешнее название города. Переименование населенного пункта в Днепр поддержали 4,6 процента горожан, в Сичеслав — 1,4 процента, в Днепровск — 1 процент.



Источник: Lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: города, Днепропетровска, город, процента, назывался, семантику, переименования, населенного, чтобы, переименовать, пункта, жителей, горожан, выстаивая, смены, очередях, чиновникам, горбюджета, время, которые


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное