Авторизация
 

НБУ признал неплатежеспособным Укринбанк

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Правление Национального банка Украины постановлением № 934 от 24 декабря 2015 року отнесло ПАО "Укринбанк" к категории неплатежеспособных. Об этом сообщается на веб-сайте регулятора.

В сообщении отмечается, что 1 октября текущего года НБУ признал данный банк проблемным в связи с допущенным им более пяти раз на протяжении сентября уменьшением норматива мгновенной ликвидности. При этом НБУ указывает, что сотрудничал с руководством и собственниками банка в поиске путей улучшения финансового состояния. Финучреждение предоставило план финансового оздоровления, который предусматривал привлечение 500 млн грн. от инвестора для возобновления уровня ликвидности. Но эти средства в банк так и не поступили.

Остановить отток средств и стабилизировать ликвидность в банке не удалось, констатирует регулятор. "Свидетельством этого было поступление в Национальный банк значительного количества жалоб (с октября поступило почти 300 жалоб) от клиентов о невозвращении ПАО "Укринбанк" вкладов и неисполнении расчетных документов. По состоянию на 21 декабря 2015 года на балансе банка учитывались расчетные документы клиентов, которые не исполнены в срок по вине банка, на общую сумму 52 млн грн.", - говорится в сообщении Нацбанка.

Таким образом, регулятор сделал вывод, что "Укринбанк" был неспособен своевременно и в полном объеме выполнять требования кредиторов из-за недостатка средств. Его деятельность не отвечала требованиям банковского законодательства. С учетом этого НБУ принял решение об отнесении этого банка к категории неплатежеспособных.

В релизе также указывается, что Фонд гарантирования вкладов физлиц обеспечит выплаты по данному банку в объеме более 1,9 млрд грн.

"Укринбанк" входит в группу крупных. По данным НБУ, на 1 октября по размеру активов банк занимал 27 место (5,832 млрд грн.) среди 122 действующих банков. 66,99% участия в финучреждении принадлежит председателю его наблюдательного совета Владимиру Клименко.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: банка, Укринбанк, октября, этого, средств, ликвидности, более, вкладов, клиентов, объеме, жалоб, сообщении, регулятор, признал, финансового, категории, декабря, неплатежеспособных, своевременно, полном


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное