Авторизация
 

В Украине накрылся очередной банк

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении банка "Софиевский" к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в постановлении №916 от 22 декабря 2015 года.

"Исторически банк находился в Донецке. После начала антитеррористической операции банк переехал в Киев, однако почти весь кредитный портфель банка "Софиевский" сконцентрирован в зоне АТО. Через развитие событий на востоке качество его обслуживания значительно ухудшилась, что привело к проблемам с ликвидностью. Владельцы и менеджмент пытались спасти банк, ища инвестора", - отметила директор Департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.
 
По ее словам, в поисках альтернативного источника доходов в последнее время банк сфокусировался на открытии отделений с целью розничного валютообмена. "Но, учитывая существенный недостаток ликвидности, этот путь оказался неудачным. Поиск инвестора, который мог бы оказать финансовую поддержку банка, не дал ожидаемых результатов. Все это привело к неплатежеспособности банка", - отметила она

НБУ сообщает, что данные статистической отчетности банка "Софиевский" свидетельствуют, что в финучреждении недостаточно средств для выполнения своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Общая сумма невыполненных банком обязательств по состоянию на 9 декабря 2015 составила 32,1 млн грн., или 5,3% от обязательств.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: банка, Софиевский, обязательств, привело, декабря, инвестора, отметила, существенный, который, оказать, учитывая, Поиск, недостаток, валютообмена, оказался, неудачным, ликвидности, отделений, последнее, доходов


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное