Авторизация
 

Порошенко хочет распродать госпредприятия

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Парламент должен разблокировать приватизацию госпредприятий. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ.

П.Порошенко отметил, что Верховной Раде следует определиться не только по перечню, но и по способу приватизации. По его словам, наличие у государства большого количества предприятий в управлении увеличивает риск коррупции.

"Подчеркиваю, что государство не должно заниматься бизнесом. Государство должно собирать налоги и эффективно управлять бюджетом, обеспечивая наиболее эффективное использование средств налогоплательщиков", - заявил П.Порошенко.

Он отметил, что следует сократить количество государственных компаний. "Мы должны перейти к этим показателям цивилизованных стран мира", - сказал П.Порошенко.

Он подчеркнул, что считает особенно неприемлемым, когда государственные предприятия являются кормушками политических партий и заявил, что управление госпредприиятиями должно быть деполитизировано. "Ни одна политсила не должна иметь квоты на назначение того или иного менеджмента. Мы должны исходить исключительно из профессионализма менеджеров предприятий", - заявил П.Порошенко.

Стоит отметить, что ни в одном законе Украины не предусмотрено назначение руководителей госкомпаний по квоте находящихся у власти партий. Таким образом, П.Порошенко говорит о собственных подковерных договоренностях с союзниками по коалиции, с которыми он поделил сферы теневого влияния на экономику и финансовые потоки.

Также следует отметить, что в США, Германии, Франции и других развитых странахс рыночной экономикой доля госсобственности превышает 25%. И только в украинских условиях госкомпаниями якобы невозможно эффективно управлять, как уверяют П.Порошенко и премьер Арсений Яценюк.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Порошенко, заявил, следует, должно, назначение, предприятий, отметил, только, отметить, Украины, эффективно, партий, управлять, должны, законе, предусмотрено, руководителей, находящихся, образом, говорит


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное