Авторизация
 

СМИ раздобыли компромат о бизнесе сына Байдена в Украине

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Хантер Байден, сын вице-президента США Джозефа Байдена, может быть замешан в коррупционных схемах на территории Украины. Об этом говорится в публикации издания New York Times.

Издание отмечает, что во время своего последнего визита в Киев Дж.Байден призывал к ликвидации коррупции и обузданию олигархов.

"Однако доверие к антикоррупционному рвению вице-президента может быть подорвано поведением его сына Хантера Байдена, чьё имя ассоциируется с одной из крупнейших украинских частных нефтегазовых компаний Burisma Holdings и её владельцем Николаем Злочевским", - говорится в публикации.

Н.Злочевский был министром экологии во времена правления Виктора Януковича и после смены режима покинул страну, напоминает издание. 45-летний Х.Байден вошёл в совет директоров Burisma в апреле 2014 года.

Через месяц в связи с расследованием дела об отмывании денег британские чиновники заморозили лондонские банковские счета, на которых тогда было 23 млн долл., деньги якобы принадлежали Н.Злочевскому.

Украинская прокуратура отказалась предоставить документы, которые британский суд в январе 2015-го запросил для расследования. После этого активы пришлось разморозить и вскоре их перевели на Кипр, сообщает издание.

"Посол США в Украине Джеффри Пайетт В сентябре отпустил язвительное замечание об отказе генерального прокурора Украины от сотрудничества в антикоррупционном расследовании и упомянул имя владельца Burisma, призвав вернуть украденные деньги, но не вспомнил о связи Хантера Байдена и Burisma", - говорится в публикации.

Пресс-секретарь вице-президента США Кейт Бедингфилд сообщила New York Times, что бизнес Хантера Байдена никак не влияет на позицию его отца в отношении Украины.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Байдена, Burisma, говорится, Украины, публикации, президента, Хантера, Байден, издание, связи, Times, может, деньги, январе, которые, предоставить, документы, запросил, британский, После


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное