Авторизация
 

Порошенко попытался обмануть ЕС

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Заявление  Петра Порошенко о выполнении одного из требований ЕС для либерализации визового режима в части обновления состава комиссии по избранию антикоррупционного прокурора не соответствует действительности.

Об этом сообщил глава Центра противодействия коррупции, эксперт антикоррупционной группы Реанимационное пакета реформ Виталий Шабунин в своем интернет-блоге.

"Это, мягко говоря, неправда. Потому как ЕС требовал сначала заменить одиозных членов конкурсной комиссии, а затем - и всю четверку Шокина. И не просто заменить, а назначить в нее представителей, которым доверяет общественность", - пояснил В.Шабунин.

Однако заменены лишь 2 из 4 членов комиссии по квоте генеральной прокуратуры Украины, причем там остался одиозный замглавы ГПУ Юрий Севрук, подчеркнул эксперт. "Именно по Севруку было больше всего предостережений как у общественности, так и у народных депутатов", - напомнил он.

Комментируя слова П.Порошенко о том, что указанные лица были отстранены от конкурсной комиссии и включены те, кого предлагал ЕС, включая Джованни Кесслера, В.Шабунин заявил: "Это - откровенная ложь, потому как Кесслера в комиссию по избранию антикоррупционного прокурора не включили. И вряд ли включат, потому что комиссии нужен контролируемый Севрук, а не Кесслер".

Вместе с тем власти придумали, как включить Дж.Кесслера в комиссию и сохранить там Ю.Севрука, отметил эксперт. Он уточнил, что в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления, которым предлагается заменить американского прокурора Мэри Батлер, делегированную в комиссию "Народным фронтом", на Дж.Кесслера. "Очевидно, именно это продает президент европейцам как выполнение их требований", - предположил эксперт.


Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: комиссии, Кесслера, эксперт, прокурора, заменить, Порошенко, комиссию, Шабунин, конкурсной, избранию, Севрук, потому, которым, требований, антикоррупционного, членов, включены, заявил, отстранены, откровенная


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное