Авторизация
 

Украинцам начнут выдавать паспорта с 14-ти лет

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Внутренние ID-паспорта украинцам начнут выдавать с 14-ти лет. Об этом пишет газета "Сегодня".

Планируется, что нынешние синие паспорта-кн謬жечки заменят на новые карточки постепенно, за 5 лет. Всего за это время нужно будет выдать порядка 30 млн карточек.

"Главное преимущество нового паспорта — более совершенная защита и возможность получения со временем админуслуг через интернет, без очередей. Для тех, у кого есть паспорт с необходимыми фото в соответствии с возрастом (в 25 и 45 лет в паспорт Госмиграционная служба вклеивает новое фото, иначе документ считается недействительным. — Авт.) — ничего не изменится, — разъяснил спикер ГМС Сергей Гунько. — Планируется, что на первом этапе ID-карточки выдадут бесплатно лицам, достигшим 14 лет (сейчас паспорт выдается в 16 лет, но со следующего года возраст получения паспорта снизят до 14 лет)".

ID-карта действительна 10 лет с момента выдачи, потом надо получить новую еще на 10 лет и т. д., уже платно. Предложат оформить (за деньги, но цена пока неизвестна: по оценкам экспертов МВД, печать ID-карточки и ее оформление на полиграфкомбинате "Украина" будет стоить до 200 грн. — Ред.) паспорта-карточки гражданам, которые обратятся за восстановлением утерянных документов и за оформлением загранпаспорта. Ну а те, кто не хочет ждать, может поменять паспорт на пластиковый — тоже за доплату.

В новом паспорте не будет информации о заключении брака и месте жительства: для подтверждения места проживания, миграционная служба по просьбе гражданина бесплатно выдаст ему бумажную выписку из реестра. Но с развитием предоставления электронных админуслуг необходимость в такой выписке отпадет.

Туда же, по желанию владельца, можно внести отпечатки пальцев и цифровую подпись. Для тех, кто по религиозными либо другим соображениям откажется от занесения информации на чип, его оставят чистым, сделав об этом пометку на самой карточке.


Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: паспорта, карточки, паспорт, будет, админуслуг, начнут, информации, получения, Планируется, бесплатно, выдавать, служба, поменять, новом, доплату, пластиковый, паспорте, заключении, места, проживания


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Sergey
  • 26-10-2015, 20:35
  • : 20:35
    • Нравится
    • 0
Внешность человека со временем меняется, поэтому в российских законах предусмотрена необходимость замены гражданского паспорта дважды – в 20 и 45 лет. Эта замена обязательна, поскольку прежний документ по достижении такого возраста становится недействительным. Что будет, если не менять паспорт в 45 лет? Несвоевременная замена (а на это даётся 30 суток — со дня 20- или 45-летия) влечет административную ответственность (штраф 1500-2500 руб.) Что нужно при замене паспорта в 45 лет? Какие документы собирать, если требуется поменять паспорт?
  • Новости
  • Популярное