Авторизация
 

На заправках резко подорожал сжиженный газ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
За прошедшие выходные, 17-18 октября, розничные цены на сжиженный пропан-бутан (LPG) на заправках заметно выросли. Об этом пишет газета "Дело".

По данным консалтинговой компании UPECO, литр газовой смеси за этот период подорожал на 19–75 коп., а средняя цена по Украине достигла 9,66 грн./литр.

Цены поднялись на большинстве АЗС, включая крупные сетевые заправки, и продолжают расти. Так, если 19 октября цена газа на заправках сети WOG составляла 9,98 грн./литр, то 20 октября — уже 10,28 грн./литр.

"Рост цен связан с блокировкой поставок газа из России, — объясняет президент Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" (ООРНУ) Леонид Косянчук. — Раньше много газа поступало к нам как раз из РФ, а сейчас поставки нефтепродуктов, включая сжиженный газ, железнодорожными партиями заблокированы".

По мнению Косянчука, еще одним фактором подорожания стало изменение схемы отгрузки Белорусским ГПЗ. Если прежде завод производил отгрузку СПБТ (смесь пропана и бутана техническая), то теперь перешел на поставку отдельно пропановой и бутановой фракций. Оптовый покупатель затем должен сам компаудировать их в нужной пропорции, что требует наличия газонаполнительной станции. "Покомпонентная отгрузка сильно усложнила жизнь "летучих" трейдеров, которые не имеют своих ГНС. В бочке или вагоноцистерне это сделать вообще невозможно. Поэтому схема "купил вагон – перепродал" в этом случае не работает", — отмечает Косянчук.

Не нужно забывать и о ремонте на Мозырском НПЗ (Беларусь), где Украина прежде закупала сжиженный газ.

Все эти факторы привели к подорожанию СПБТ на отечественных заправках.


Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сжиженный, заправках, октября, нефтепродуктов, включая, Косянчук, подорожал, прежде, нужной, затем, компаудировать, должен, пропорции, газонаполнительной, Покомпонентная, отгрузка, станции, покупатель, наличия, требует


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное