Авторизация
 

Эксперты не разделяют восторгов Порошенко и Яценюка

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Избрание Украины непостоянным членом Совета безопасности ООН не является ее международным успехом. Такое мнение выразил политолог Петр Олещук в комментарии изданию ЛигаБизнесИнформ.

Механизм функционирования Совбеза построен так, что большинство членов ООН рано или поздно в него попадают: Украина рано или поздно попала бы в этот клуб просто в порядке очередности, отметил он.

"Так же, например, как Габон, который был непостоянным членом Совбеза 4 раза. Или Сенегал, который попал в данный орган в этот раз вместе с Украиной. Каковы заслуги данной африканской страны за прошедший год? Очевидно, их никто не вспомнит, однако ситуация выглядит так, что от Африки нужно было кого-то избрать, а Сенегал, пожалуй, вызывал меньше нареканий", - пояснил эксперт.

Так что не стоит делать выводы о какой-то высокой оценке украинской дипломатии, полагает П.Олещук. Он также отметил, что членство в Совбезе ООН - это возможность созывать его заседания, выступать на них и голосовать. Правда, права вето у непостоянных членов нет, реально инициативы разбиваются о право вето постоянных членов.

"Поскольку в число таких входит и Россия, это означает, что любая резолюция, которая действительно может быть полезной для Украины, будет заблокирована. Потому единственна польза от всего этого для Украины - медийная, информационная. Это возможность использовать трибуну Совбеза, чтобы лишний раз напомнить о российской агрессии, изложить свою точку зрения, добиться обсуждения важных для нас проблем. Конечно, все это по-своему важно, но и особого влияния вся эта говорильня на развитие событий оказывать не будет", - сказал эксперт.

По его словам, СБ ООН - это клуб для разговоров. "В нынешней ситуации членство Украины в Совбезе - это членство именно в таком клубе. Да, тебя будут внимательно слушать, но ты не будешь определять своими словами значимые для себя действия. Прямой пользы для живой Украины от пребывания там не будет. Проблемы Украины сами от этого не решаться, оккупанты не уйдут, враги не растворяться", - резюмировал эксперт.


Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, членство, будет, членов, эксперт, Совбеза, отметил, Совбезе, этого, Олещук, который, Сенегал, возможность, поздно, непостоянным, членом, чтобы, трибуну, информационная, использовать


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное