Авторизация
 

В Тернопольской области произошла массовая драка за православный храм

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Тернопольской области произошел конфликт между сторонниками Украинской православной церкви Московского и Киевского патриархатов (УПЦ МП и УПЦ КП) из-за сельского храма, сообщает «Корреспондент».

По словам настоятеля Свято-Иоанновского Загаецкого мужского монастыря (УПЦ МП) игумена Геронтия, конфликт произошел вечером 21 сентября, когда сторонники УПЦ КП в сопровождении бойцов «Правого сектора» и Нацгвардии проникли в здание церкви в селе Катериновка и отказались покидать его.

Вставших на защиту церкви прихожан и священнослужителей УПЦ МП избили, в результате чего более десяти человек были госпитализированы, отметил игумен. По его словам, прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов бездействовали.

В свою очередь, представители УПЦ КП обвинили в драке своих оппонентов. По их словам, около двух сотен прихожан УПЦ МП после словесного спора попыталась взять штурмом сельский храм, который обороняла Нацгвардия.

В ГУ МВД по Тернопольской области заявили, что в настоящее время выясняют все обстоятельства произошедшего и сообщили о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 345 («Угроза или насилие в отношении работника правоохранительных органов»).

В конце декабря прошлого года представители УПЦ МП сообщили, что сторонники «Правого сектора», срезав ночью церковные замки, захватили два принадлежащих Московскому патриархату храма — в селах Бадовка и Птичье Ровенской области.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: области, словам, церкви, Тернопольской, «Правого, представители, правоохранительных, храма, сообщили, прихожан, сторонники, произошел, сектора», конфликт, сельский, штурмом, который, настоящее, время, заявили


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное