Авторизация
 

Пинзеник в шоке от сделки Яценюка

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Премьер Арсений Яценюк сознательно обманывает украинцев, заявляя о намерении комитета частных кредиторов во главе с американским инвестфондом Franklin Templtone списать 20% долга по выпускам государственных облигаций.

Такое мнение выразил экс-министр финансов Виктор Пинзеник в статье для издания Левый берег. Он отметил, что согласно условиям реструктуризации, вместо облигаций номиналом 1000 долл. со ставкой 7,22% будут выпущены новые – номиналом 800 долл. и ставкой 7,75%.

"По этой схеме нам якобы списали 200 долл. с каждой 1000. Но когда долг прощают, то о нем забывают, а не требуют выплат по нему, да еще и на протяжении 20 лет - до 2040 года", - подчеркнул В.Пинзеник.

Он напомнил, что в соответствии с достигнутыми договоренностями якобы списанная часть украинского долга оформляется новыми ценными бумагами - обязательствами Украины. И по этим "списанным" долгам предусмотрены выплаты.

Первая должна состояться 15 января 2021. А всего таких выплат должно быть 20 в течение 20 лет - до 2040 года. "По сути нам реструктуризировали весь долг. Только по 80% предоставили отсрочку выплат основной суммы на 4 года с ежегодной выплатой процентов. По остальным суммы дали отсрочку всех выплат до 2021 года с применением особого порядка выплат", - пояснил В.Пинзеник.

Размер выплат привязывается не к "списанной" сумме, а к размерам и темпам роста ВВП в Украине. Они предусмотрены, если номинальный ВВП Украины будет не менее 125 млрд долл., а темпы проста – не меньше 3% в год. По мнению В.Пинзеника, такие условия крайне невыгодны для Украины: "Мне понятна сложность прогнозирования темпов роста экономики до 2040 года. Но такая сложность только усиливает необходимость чрезвычайной осторожности к подобным решениям, потому что их цена слишком высока".

Даже предусмотренные на первые 5 лет ограничения в 1% ВВП означает выплату 1,2 млрд долл. в год, а всего за 5 лет - 5 млрд долл., и это без учета роста ВВП). А есть еще следующие 15 лет, подчеркнул В.Пинзеник. Он напомнил, что в 2000-2008, когда украинская экономика росла, среднегодовой прирост ВВП составил 6,9%. При восстановлении таких темпов Украина должна ежегодно платить 1,31% своего ВВП.

"Но даже и при 6% или 5% набегает цифра, многократно превышает списанную сумму. В конце срока уплаты набегает цифра, которая за год в разы превышает общую сумму так называемого списания. Повторение таких темпов роста может и не быть. Но никто не имеет права отвергать возможность и высоких темпов роста - особенно когда речь идет о 25-летней перспективе. Правительственная договоренность не предусматривает списания долгов Украины, а дает нам только временную передышку. А некоторое снижение долговых выплат для Украины сейчас заменили значительным их увеличением в будущем", - резюмировал В.Пинзеник.

Напомним, ранее один из лидеров оппозиции Вадим Рабинович зарегистрировал в секретарите Верховной Рады проект постановления о создании комиссии по расследованию обстоятельств подписания невыгодного для Украины соглашения о реструктуризации госдолга.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: выплат, Украины, Пинзеник, роста, темпов, таких, когда, якобы, должна, ставкой, реструктуризации, номиналом, всего, набегает, подчеркнул, напомнил, списания, цифра, сумму, предусмотрены


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное