Авторизация
 

Эксперт объяснил превращение добровольческих батальонов в ОПГ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Превращение ряда добровольческих батальонов АТО в бандитские группировки произошло из-за бездействия и слабости государства.

Такое мнение в комментарии изданию Зеркало недели.Украина выразил глава Совета ветеранов АТО Кирилл Сергеев, участвовавший в АТО в составе добровольческого батальона "Айдар" в мае-августе 2014 года.

По его словам, есть несколько базовых правил участия добровольцев в военных действиях: очень быстрое оформление в армию, буквально в течение нескольких минут, а также зачисление в обычное воинское подразделение - взвод, роту, батальон. Кроме того, добровольцы не должны выбирать командиров - они назначаются из числа кадровых офицеров.

"В Украине же государство ничего этого не сделало, а только допустило факт существования добровольческих батальонов. Но не дало кадровых офицеров, допустило различные названия Айдар, Донбасс, Азов - вместо сухого номера подразделения, не применило процедуру быстрого оформления добровольцев, а просто сказало - вот вам комбат, вот оружие, и делайте что хотите. Последствия не заставили ждать", - отметил К.Сергеев.

По его словам, без назначенных офицеров на самой передовой добровольцы стали искать авторитетных военных, вокруг которых сплачивались в группы. При этом многие вместо кадровых офицеров, которых никто не дал, стали сплачиваться вокруг лидеров общественных организаций.

"Никого не привели к присяге, а, значит, к ним невозможно было применить дисциплинарные взыскания. И не оформили их вообще, так что каждый из них сам решал, когда хочет воевать, а когда - нет. Все стало зависеть от нравственности самих руководителей групп. Где-то группы были успешные, а где-то - обычные ОПГ, некоторые - слишком политически идеологизированы и так далее. Эдакая анархия", - резюмировал К.Сергеев.

Напомним, ранее тогдашние губернаторы Донецкой и Луганской областей Александр Кихтенко и Геннадий Москаль представили в Администрацию Президента доклады о преступлениях добровольческих батальонов против мирного населения в зоне АТО. Позднее нынешний донецкий губернатор Павел Жебривский потребовал от штаба АТО вывода с территории области добровольческих батальонов.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: батальонов, добровольческих, офицеров, Сергеев, кадровых, словам, Айдар, военных, добровольцы, когда, вместо, добровольцев, допустило, которых, стали, вокруг, группы, каждый, передовой, искать


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное