Авторизация
 

Тягнибока допросят по делу о столкновениях у здания Рады

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В министерстве внутренних дел Украины планируют допросить лидера правой украинской партии «Свобода» Олега Тягнибока в рамках расследования дела о столкновениях у здания Верховной Рады 31 августа. Об этом в эфире телеканала «112» сообщила глава пресс-службы киевского ГУ МВД Оксана Блищик.

Пресс-секретарь рассказала, что в настоящее изучаются фото— и видеоматериалы и устанавливаются личности участников беспорядков. «В ходе досудебного расследования будут допытываться все возможные участники этих массовых беспорядков, в том числе и Олег Тягнибок», — отметила Блищик.

Вечером 31 августа министр внутренних дел Украины Арсен Аваков возложил ответственность за столкновение на Тягнибока. «Я прямо обвиняю Олега Тягнибока и его партию „Свобода" в преступлении, которое привело к гибели человека (…) Гранату бросил член партии „Свобода" и боец батальона „Січ", находящийся в отпуске», — написал Аваков на своей странице в Facebook.

Ранее в тот же день президент Украины Петр Порошенко назвал события у здания Рады «антиукраинской акцией», заявив, что все без исключения представители политических сил, причастных к беспорядкам, должны понести суровую ответственность.

31 августа парламент Украины принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. В день голосования Раду пикетировали противники принятия поправок. Возле здания парламента произошел взрыв, в результате которого, по данным киевского ГУ МВД, пострадали 140 человек. Солдат украинской Нацгвардии, получивший ранение в ходе столкновений, скончался в больнице в тот же день Утром 1 сентября Аваков в своем микроблоге в Twitter сообщил о гибели еще одного бойца Нацгвардии, срочника Дмитрия Сластикова. Правоохранительные органы сообщили о возбуждении нескольких уголовных дел по факту произошедшего.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Тягнибока, Украины, здания, августа, Аваков, Нацгвардии, расследования, Олега, ответственность, гибели, „Свобода, киевского, Блищик, столкновениях, партии, беспорядков, внутренних, украинской, противники, изменений


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное