Авторизация
 

Генштаб ВСУ назвал виновных в бойне под Иловайском

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Ответственность за неудачную для сил АТО операцию под Иловайском в августе 2014 года лежит на руководстве МВД. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью изданию Украинская правда.

По его словам, Иловайск был попыткой реванша МВД после того, как добровольческие батальоны АТО не удержали Ясиноватую. "Привлечение этих подразделений - это было их инициативой, руководителей МВД. Сдав Ясиноватую, они должны были принять Иловайск", - отметил В.Муженко.

Добровольческие подразделения МВД, которые зашли в Иловайск для замены 95 бригады, ранее самовольно оставили Ясиноватую, напомнил он. "Поэтому было принято решение повторно Ясиноватую не штурмовать, а довести до конца вопрос по зачистке Иловайска", - пояснил В.Муженко.

По его мнению, в разгроме группировки сил АТО под Иловайском виноваты добровольческие батальоны, имевшие проблемы с дисциплиной: "Там была проблема с добровольческими подразделениями: одни из них не прибывали, другие прибывали, а затем отходили, не в том количестве, которое было заявлено, намного меньше".

Так, по словам В.Муженко, батальон "Шахтерск", который должен был принимать участие в выполнении задания в Иловайске, отказался. "Даже был такой факт: он зашел на южную окраину Иловайская. А когда они почувствовали огневое воздействие или по другим причинам, вышли и больше не возвращались. Также отказался от участия в операции батальон Азов. Хотя они входили в перечень частей, которые должны были участвовать в выполнении задания", - подчеркнул начальник Генштаба ВСУ.

Как известно, в ходе боев за Иловайск в августе 2014 группировка сил АТО попала в окружение боевиков ДНР, действовавших при прямой поддержке российских военных. При прорыве из окружения украинские силовики понесли большие потери. Официально власти признают 366 убитых, по данным волонтеров, эти цифры в 2-3 раза больше.

Добровольцы АТО считают виновным в таком исходе операции армейское командование и лично В.Муженко, требуя его привлечеия к уголовной ответственности. По мнению добровольцев, приказ об отступлении из Иловайска они получили слишком поздно.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Муженко, Ясиноватую, Иловайск, должны, добровольческие, словам, выполнении, батальоны, мнению, отказался, задания, батальон, прибывали, операции, больше, Иловайска, которые, Иловайском, начальник, августе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное