Авторизация
 

На Украине предложили переименовать копейки в рубли

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Олег Мусий зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, согласно которому название наименьшей денежной единицы на Украине — копейки — предлагается изменить на «рубль». Об этом сообщается на странице «Блока Петра Порошенко» в Facebook.

По словам депутата, использование на Украине копейки в качестве меньшей части национальной валюты необоснованно. «Из многих исторических источников мы узнаем, что меньшей частью гривны был именно рубль», — отметил парламентарий.

Мусий подчеркнул, что утверждение предложенного им законопроекта «восстановит историческую справедливость».

7 июля в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, в котором предлагалось запретить называть Россию «Россией». В пояснительной записке к законопроекту, в частности, говорилось: «Многочисленные исторические источники указывают, что названия "Русь" или "Россия" могут быть применены только к территории современной Украины».

Копейка стала использоваться как денежная единица в Московском государстве в результате денежной реформы Елены Глинской, матери Ивана Грозного, в первой половине XVI века.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украине, копейки, Порошенко», Верховной, законопроект, Петра, денежной, Мусий, «Блока, меньшей, говорилось, исторические, «Многочисленные, источники, могут, частности, указывают, названия, Россия, Россию


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное