Авторизация
 

Добровольцы АТО на фронте больше не нужны – Генштаб ВСУ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Вооруженные силы Украины больше не нуждаются в помощи добровольческих батальонов АТО при выполнении боевых задач на Донбассе. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко в интервью изданию Новое время.

"Национальная гвардия должна выполнять свои функции, а Вооруженные силы - свои. Оборона передовых рубежей - это задача ВСУ", - подчеркнул он. По словам В.Муженко, это также связано с наращиванием боевых возможностей ВСУ.

"Мы создали новую бригаду морской пехоты из 36 бригады береговой обороны, которая вышла из Крыма. И у нас на сегодня есть все силы и средства, чтобы полностью сменить подразделения Нацгвардии. Сейчас по всей линии соприкосновения нет ни добровольческих формирований, ни подразделений Нацгвардии - только ВСУ", - отметил начальник Генштаба ВСУ.

Он также уточнил, что в поселке Широкино замена подразделений Национальной гвардии МВД на морскую пехоту проводилась для усиления обороны Мариуполя и повышения управляемости войск.

Как известно, ранее в Широкино находились добровольческие батальоны "Донбасс" и "Азов", которые формально входят в состав Национальной гвардии МВД Украины, но фактически действовали самостоятельно, не подчиняясь приказам военного командования сил АТО.

Добровольческие батальоны АТО были окончательно выведены с линии фронта после инцидента в районе города Счастье, где добровольцы из батальона "Айдар" обстреляли миссию ОБСЕ, в результате чего один из инспекторов миссии получил ранение.

Напомним, вывод добровольческих батальонов АТО с фронта начался после инцидента в Волновахе, где добровольцы из "Правого сектора" на украинском блок-посту застрелили капитана СБУ в связи с отказом пропустить грузовики с контрабандой, которые сопровождали добровольцы. Плата за сопровождение 1 грузовика ранее составляла от 30 до 100 тыс. грн., отмечал тогдашний луганский губернатор Геннадий Москаль.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: добровольческих, добровольцы, подразделений, Широкино, линии, обороны, также, Нацгвардии, ранее, после, инцидента, фронта, которые, Муженко, батальоны, гвардии, Национальной, Вооруженные, батальонов, боевых


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное