Авторизация
 

Бизнес в Украине боится иметь дело с государством

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Украинские компании без энтузиазма отнеслись к возможности участия в тендерах на поставку товаров, работ и услуг для госпредприятий и госучреждений через электронную систему госзакупок.

Об этом сообщил руководитель торговой площадки государственных и коммерческих закупок Prom.ua Николай Жандоров в статье для издания ЛигаБизнесИнформ.

"С внедрением новой системы электронных государственных закупок ProZorro можно было ждать сопротивления со стороны государства - но на практике оказалось, что переламывать нужно убеждения бизнеса", - отметил он.

По словам Н.Жандорова, после долгих лет договорных завуалированных гостендеров убедить бизнес в том, что теперь все в корне поменялось, оказалось непросто.

"Когда наша площадка присоединилась к системе электронных торгов ProZorro, мы были в предвкушении - еще бы, ведь мы предложим нашим клиентам перспективный рынок сбыта с годовым оборотом более 250 млрд грн. Однако бизнес отнюдь не спешит разделить наш оптимизм", - подчеркнул он.

Количество участников госзакупок хоть и растет, но в среднем составляет 2,6 участника на тендер, уточнил Н.Жандоров. "Мы провели опрос среди потенциальных участников госзакупок и были обескуражены результатом - 48% не хотели даже узнавать информацию о государственных тендерах, не говоря уже об участии в них. Причина - недоверие к государству, боязнь обмана", - пояснил эксперт.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: государственных, госзакупок, закупок, участников, электронных, бизнес, оказалось, ProZorro, тендерах, Жандоров, сбыта, годовым, пояснил, рынок, перспективный, оборотом, более, боязнь, обмана, отнюдь


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное