Авторизация
 

Революция достоинства: власть химичит на закупках угля

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Государственная компания "Центрэнерго" заключила договор на поставку угля с кипрским оффшором "Совевик Холдинг Лимитед", владельцем которого в свою очередь является оффшор "Blans investment inc.", зарегистрированный на Маршалловых островах.

Об этом сообщило издание Наши гроши. Оно отмечает, что кипрский оффшор в 2015 году имеет наибольший контракт в денежном эквиваленте на поставку угля для ПАО "Центрэнерго".

В соответствии с соглашением, заключенным 13 февраля, фирма-посредник поставит 1 млн тонн угля на 76,7 млн долл., или 1,99 млрд грн. по курсу 25,9 грн./долл. Стоимость угля по этой сделке составила 1989 грн./тонн.

"Это значительно дороже всех контрактов Центрэнерго в этом году, по которым уголь от других поставщиков стоил 1270-1320 грн./тонн", - подчеркивает издание. Также отмечается, что "Центрэнерго" не проводило открытых торгов для избрания поставщиков угля, ссылаясь на п.2 ст.4 закона "Об особенностях осуществления закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности".

Издание уточняет, что соглашение с "Совевик Холдинг Лимитед" было заключено при новом руководителе "Центрэнерго" Игоре Балабанове, которого считают связным между донецкими поставщиками угля и заместителем главы парламентской фракции Блока Порошенко Игорем Кононенко, которого в свою очередь считают смотрящим за "Центрэнерго" в президентской команде.

Напомним, что Порошенко заявляет, что коррупция в Украине является наивысшей опасностью для государства.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Центрэнерго, которого, Лимитед, Холдинг, очередь, является, поставщиков, считают, Порошенко, оффшор, Совевик, издание, поставку, Издание, деятельности, хозяйственной, уточняет, сферах, соглашение, руководителе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное