Авторизация
 

Нафтогаз предупредил Коломойского

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Конфликт вокруг поставок нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод спровоцирован его акционерами из группы "Приват" Игоря Коломойского. Об этом сообщил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник на своей странице в соцсети.

"Требовать от государства необоснованные деньги за псевдоаренду резервуаров, при этом пользуясь нефтью государства, руководство государства и правительство не позволят!", - подчеркнул он.

А.Пасишник отметил, что единственным путем решения проблемы с технологической нефтью является ее продажа заводу по рыночной стоимости при условии обязательного возврата денег, потраченных госкомпанией "Укртранснафта" за аренду резервуаров для хранения нефти.

"Распоряжений правительства по переработке нефти не существует. А проработка вопроса переработки на КНПЗ технологической нефти продолжается больше года и зашла в тупик именно из-за неконструктивной позиции группы Приват: необоснованно завышена стоимость услуг по переработке, искусственно занижен выход ликвидных нефтепродуктов", - пояснил он.

А.Пасишник подчеркнул, что государство Украина в лице "Нафтогаза" не согласится на условия, которые на Кременчугском НПЗ пытаются диктовать И.Коломойский и его партнеры по "Привату".

"Учитывая такую позицию переработчика, Укртранснафта не в состоянии выполнить любое поручение правительства и СНБОУ, потому что использование монопольного положения единственного работающего НПЗ и фактически незаконное содержание технологической нефти и невозврат ее владельцу со стороны НПЗ приведет к значительным потерям государственной компании, а потому не может быть приемлемым для государства", - резюмировал А.Пасишник.

Как известно, ранее группа "Приват" И.Коломойского с помощью лояльного главы госкомпании "Укртранснафта" Александра Лазорко выкачала нефть из магистральных государственных трубопроводов и перегнала ее на Кременчугский НПЗ, подконтрольный "Привату".

При этом часть нефти была незаконно переработана в бензин и дизтопливо и продана "Приватом" через свою сеть АЗС, как утверждают участники рынка и СМИ. Кроме того, по данным правоохранительных органов, "Укртранснафта" платила необоснованно высокую аренду ПАО "Укртатнафта", контролирующему Кременчугский НПЗ.

А.Лазорко был смещен с должности, но на днях получил решение суда о необоснованности своего увольнения. Это спровоцировало новый виток конфликта группы И.Коломойского с государством за контроль над стратегическими государственными активами в сфере транспортировки и переработки нефти.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: нефти, Пасишник, государства, Укртранснафта, Коломойского, технологической, Приват, группы, Кременчугский, переработки, потому, аренду, подчеркнул, нефтью, резервуаров, Нафтогаз, Привату, правительства, переработке, Лазорко


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное