Авторизация
 

Яценюк отказал украинскому бизнесу в праве на участие в приватизации

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Яценюк уверен в том, что в новой волне приватизации, которую начинает правительство, должны участвовать только иностранные инвесторы, сообщает "Украинская правда".

"Мы начинаем прозрачную и честную приватизацию и поэтому хотим, чтобы в ней принимали участие исключительно качественные иностранные инвесторы, а не бывшие украинские олигархи", — заявил он.

По мнению Яценюка, наиболее привлекательными отраслями украинской промышленности для продажи иностранцам являются энергетика, высокие технологии и сельское хозяйство. Он отметил, что в ходе визитов в США и Канаду по этим вопросам уже были достигнуты определенные договоренности.

"В ходе визита в США мы договорились, что одна из крупнейших мировых компаний — Cargil — построит новый (LNG)  терминал. И инвестиции составят около 100 млн долларов, это десятки тысяч рабочих мест", — рассказал он.

Премьер сообщил, что Украина как "ключевой игрок на мировом рынке продовольствия" в состоянии вместе с США и Канадой "определять мировую продовольственную политику". Кроме того, он подчеркнул, что Украина нуждается в новой технике и технологиях и сейчас Киев проводит переговоры с американскими партнерами.

Ранее сообщалось, что Кабмин Украины утвердил перечень объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2015 году. В перечень вошли около 30 шахт, в том числе шахта имени Засядько. Также в список вошли госконцерн "Укрторф", "Центрэнерго", ряд ТЭЦ и областных энергокомпаний, сельскохозяйственных и транспортных предприятий, строительных и химических предприятий, а также Одесский припортовый завод.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украина, приватизации, предприятий, иностранные, вошли, около, перечень, новой, инвесторы, участие, подчеркнул, нуждается, Кроме, политику, тысяч, технике, продовольственную, десятки, проводит, переговоры


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное