Авторизация
 

Рада примет новые правила для депозитов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Для украинских вкладчиков собираются ввести новые правила вложения денег. Об этом пишет газета "Вести".

16 июля в пакете законов для МВФ в Верховной Раде будет вынесен на голосование законопроект №2045а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования системы гарантирования вкладов физических лиц и выведения с рынка неплатежеспособных банков".

Банкиры, Минфин, НБУ и Фонд гарантирования вкладов физлиц надеются, что на парламент снизойдет святой дух и закон будет принят в целом, заметил глава Совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек.

В первом чтении законопроект был принят 18 июня. Основной его задачей считается расширение возможностей Фонда гарантирования в процессе управления активами неплатежеспособных банков и максимальное упрощение и ускорение процедуры получения выплат их вкладчиками.

В частности, положения законопроекта обязывают банки вести базу данных с возможностью ежедневного формирования информации о вкладчиках, а за создание обстоятельств, которые делают невозможным идентификацию вкладчика, предусматривается уголовная ответственность. От штрафов в 13,6-17 тыс. грн. (повторно - 34-51 тыс. грн.) до тюремного заключения - до 4 лет.

В то же время окончательно избавиться от запрета на дробление вкладов (разбивку крупного депозита на несколько частей по 200 тыс. грн., каждая из которых попадает под госгарантии) не удалось. Как сообщил заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик, хотя хорошо структурированная система, предложенная первой редакцией законопроекта, в процессе доработки не выжила, в ст. 38 закона "О системе гарантирования вкладов" будет добавлен пункт, позволяющий признавать договоры с признаками дробления ничтожными.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: вкладов, гарантирования, банков, будет, неплатежеспособных, законопроект, принят, новые, правила, Украины, законопроекта, процессе, тюремного, повторно, заключения, избавиться, разбивку, крупного, дробление, запрета


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное