Авторизация
 

Валерия Лутковская: «Первоочередной задачей государства должно стать не только принятие нового законодательства по противодействию домашнему насилию, но и его эффективная реализация»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Валерия Лутковская: «Первоочередной задачей государства должно стать не только принятие нового законодательства по противодействию домашнему насилию, но и его эффективная реализация»Это отметила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека во время круглого стола «Стамбульская конвенция: движение навстречу ее ратификации Украиной», организованного Комитетом ВРУ по иностранным делам по инициативе председателя подкомитета по международно-правовым вопросам и парламентского контроля за выполнением Украиной международных обязательств Ириной Луценко совместно с Офисом Совета Европы в Украине.
Участники мероприятия обменялись мнениями о необходимости активизации усилий парламента и правительства в направлении ратификации Стамбульской конвенции, которая является важным условием внедрения европейских стандартов борьбы с домашним насилием. Стамбульская конвенция касается преодоления и предупреждения насилия в отношении женщин как в мирное время, так и в ситуации вооруженного конфликта. По мнению экспертов, ее имплементация особенно актуальна именно сейчас, когда в Украине постоянно растет количество внутренне перемещенных лиц, повышается уровень насилия в семьях военных, вернувшихся из зоны АТО.
Во время своего выступления Валерия Лутковская сообщила, что вопросы защиты женщин, мужчин от насилия в семье остаются приоритетными в системе мониторинга за соблюдением прав человека со стороны Уполномоченного. Так, проведенный Офисом Омбудсмана в течение 2013-2014 годов анализ ситуации о нарушении прав в связи с насилием в семье показал существенные пробелы в действующем Законе Украины «О предупреждении насилия в семье». В частности, большинство норм указанного Закона направлены не на предупреждение, а на преодоление уже существующих последствий насилия; не разработаны эффективные механизмы борьбы с конкретными случаями насилия в семье; ненадлежащим остается состояние оказания помощи лицам, пострадавшим от физического, психологического, сексуального или экономического насилия в семье. Не урегулирован также вопрос прохождения лицами, совершившими насилие в семье, коррекционных программ.
«Заложенные в Стамбульской конвенции принципы позволяют взглянуть на ситуацию домашнего насилия, насилия в отношении женщин, как серьезного нарушения права человека, в частности права на жизнь, безопасность, свободу, достоинство, физическую целостность. Сейчас государство стоит на пороге сложной работы в направлении ратификации Стамбульской конвенции. Первоочередной задачей должно стать принятие и реализация законодательства, которое бы запрещало любые формы домашнего насилия, насилия в отношении женщин, а также обеспечивало надлежащее осуществление расследования, правосудия, защиту и поддержку жертв такого насилия», – отметила Валерия Лутковская.
К тому же, по словам Омбудсмана Украины, важной задачей остается профессиональная подготовка специалистов, работающих с жертвами насилия или с лицами, совершившими насилие в отношении женщин и домашнее насилие.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: насилия, женщин, семье, отношении, человека, время, конвенции, ратификации, Стамбульской, Украины, Валерия, насилие, Лутковская, права, конвенция, также, борьбы, ситуации, совершившими, частности


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное