Авторизация
 

Басурин: никакого химического оружия в ДНР нет

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Никакого химического оружия в самопровозглашенной Донецкой народной республике нет, сообщил РИА Новости заместитель начальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин в среду.

Ранее украинские силовики заявили, что ополченцы якобы располагают химическим оружием.

"На вооружении у армии ДНР нет и никогда не было химического оружия. Это очередная провокация украинских силовиков, которые делают подобные заявления для того, чтобы в последующем еще раз обвинить ДНР в применении запрещенного оружия", — отметил Басурин.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Последний документ — от 12 февраля — помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: оружия, Украины, Басурин, химического, прошлого, вопросу, власти, Донбассе, Донецкой, конфликта, деэскалации, документа, Последний, регламентирующих, документ, прекращения, отвода, помимо, февраля, человек


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное