Авторизация
 

Сегодня последний день, когда в Украине можно досрочно снять депозиты

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Принятый Верховной Радой и подписанный Президентом Петром Порошенко закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов" опубликован в газете "Урядовый курьер" сегодня, 17 июня, и вступает в действие с завтрашнего дня, 18 июня.

Согласно тексту документа, закон позволяет банкам не возвращать депозиты, размещенные на определенный срок, до истечения этого срока, разграничив обязательства банка возвращать вклад клиента по срочным вкладам и вкладам до востребования (текущие и карточные счета, депозиты без определенного срока) в Гражданском кодексе Украины.

Закон устанавливает, что досрочный возврат вкладчику банковского срочного вклада по его требованию возможен исключительно в случаях, когда это предусмотрено условиями договора с банком.

В то же время закон предусматривает безусловное требование к банкам по вкладам по требованию выдавать вклад или его часть по первому требованию вкладчика.
Согласно переходным положениям закона, его нормы касаются только новых договоров с банками, заключенных после вступления закона в силу.

Также закон обязывает Национальный банк привести свои нормативные документы в соответствие с ним в течение трех месяцев.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла, а Президент Украины подписал Закон "О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно условий возврата срочных депозитов", что позволяет банкам не возвращать депозиты досрочно, 14 мая.

По оценкам НБУ, закон позволит снизить риски банковской системы в результате более эффективного управления ликвидностью, поскольку проблема досрочного снятия депозитов и необеспеченность ресурсами банковских операций является одной из основных причин низкой ликвидности и неплатежеспособности банков.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: закон, депозиты, Украины, депозитов, банкам, требованию, вкладам, возвращать, досрочно, Закон, позволяет, относительно, условий, срочных, возврата, изменений, внесении, когда, вклад, Согласно


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное