Авторизация
 

Яценюк не может забрать Укрнафту из-за Тимошенко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Власти не могут сменить менеджмент Укрнафты из-за подписанного в 2009 году соглашения между Кабинетом министров и миноритарными акционерами компании. Об этом заявил сегодня премьер-министр Арсений Яценюк во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Соглашение предусматривает, что смена руководства компании невозможна со стороны государства, а если государство использует свое право по смене руководства этой компании, то мы сразу идем в Лондон и несем ответственность за нарушение этого соглашения, а там штрафы до 5 млрд долл.", - сказал А.Яценюк.

При этом глава правительства отметил, что данное соглашение было подписано в 2009 году по поручению тогдашнего премьера Юлии Тимошенко.

Ранее правительство рассчитывало, что смена менеджмента компании Укрнафты произойдет в конце мая.

Около 42% акций Укрнафты принадлежит компаниям, аффилированным с финансово-промышленной группой Приват, которая осуществляет оперативное управление предприятием.

Компания не перечисляет в госбюджет плату за недропользование (около 5,5 млрд грн.) и отказывается выплатить в бюджет дивиденды государству на 1,8 млрд грн.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: компании, Яценюк, Укрнафты, руководства, соглашения, смена, произойдет, менеджмента, Около, принадлежит, акций, рассчитывало, конце, Тимошенко, подписано, соглашение, данное, отметил, поручению, тогдашнего


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное