Авторизация
 

Украина предложила отделить Азербайджан, Белоруссию и Армению от «Восточного партнерства»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи в рамках саммита «Восточного партнерства», 22 мая 2015 года
Президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи в рамках саммита «Восточного партнерства», 22 мая 2015 года
Фото: Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины/ТАСС

Глава представительства Украины при Европейском союзе Константин Елисеев считает, что политику «Восточного партнерства» стоит пересмотреть и отделить от нее Азербайджан, Белоруссию и Армению. Об этом Елисеев заявил в пятницу в рамках 8-го Киевского форума.

"Во-первых, мы можем обеспечить политику дифференциации в рамках «Восточного партнерства». Мне кажется, уже пора отделить три страны — Украину, Грузию и Молдавию от Армении, Азербайджана, Белоруссии. Мы пытались это сделать на Рижском саммите, у нас было, кстати, согласовано трехстороннее заявление относительно Украины, Грузии и Молдавии. То есть, четкая дифференциация", — подчеркнул Елисеев.

Саммит «Восточного партнерства» проходил в Риге 21-22 мая и завершился без сенсаций. В итоговом документе встречи лидеров 28 стран ЕС, шести государств-участников программы и руководства брюссельских институтов Евросоюза нет ни обещаний безвизового режима Украине и Грузии, ни упоминаний о возможности их членства в ЕС, ни упоминаний о санкциях против России. В то же время в Риге подтверждена дата — 1 января 2016 года — для начала действия зоны свободной торговли с Украиной.

В Риге Белоруссия и Армения отказались подписывать декларацию саммита из-за наличия в нем формулировок о российской агрессии и аннексии Крыма.

Программа «Восточное партнерство» была основана в 2009 году. Проект является совместной инициативой Европейского союза и шести стран-партнеров из Восточной Европы и Южного Кавказа: Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. Программа «Восточное партнерство» предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза со странами-участницами. Соглашения об ассоциации с ЕС подписали Украина, Грузия и Молдавия.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «Восточного, Украины, партнерства», рамках, встречи, время, Елисеев, отделить, Грузии, саммита, Азербайджана, упоминаний, Белоруссии, Армении, Программа, политику, Украина, партнерство», «Восточное, стран


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное