Авторизация
 

Яценюк накачивает госбюджет свеженапечатанными миллиардами

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Госбюджет Украины за январь-апрель выполнен с превышением доходов над расходами на 8,201 млрд грн., по данным Министерства финансов Украины.

За аналогичный период 2014 года расходы госбюджета превышали его доходы на 6,93 млрд грн. Сводный бюджет, включая госбюджет и местные бюджеты, выполнен с профицитом 18,493 млрд грн. против дефицита 2,858 млрд грн. в январе-апреле 2014.

Доходы госбюджета выросли на 34,9%, до 162,646 млрд грн., доходы сводного бюджета увеличились на 30,5%, до 198,409 млрд грн. Стоит отметить, что падение промышленного производства в Украине за январь-апрель составило 21,5%.

То есть рост бюджетных доходов не связан с ростом экономики Украины. Ранее глава Национального банка Валерия Гонтарева сообщила, что в 2014 году НБУ за счет печати денег обеспечил 40% всех доходов госбюджета.

Это привело к обесцениванию гривны по отношению к доллару и росту цен на все группы товаров. Напомним, глава Минфина Наталья Яресько сообщила, что профицит госбюджета по итогам I квартала связан с девальвацией гривны.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: госбюджета, Украины, доходов, доходы, сообщила, глава, выполнен, апрель, госбюджет, гривны, связан, январь, Гонтарева, денег, печати, Валерия, экономики, бюджетных, составило, ростом


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное