Авторизация
 

Украине никто не обещал членства в ЕС - Туск

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Председатель Европейского совета Дональд Туск перед началом саммита "Восточного партнерства" в Риге заявил, что путь для вступления Украины в ЕС начинается с соответствия европейским стандартам. Об этом передает Радио Свобода.

"Весь процесс только начинается по соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли, по безвизовому режиму в Молдове, а в дальнейшем идут обнадеживающие шаги в этом контексте и по Украине и Грузии. Все это предполагаемый и многообещающий путь к тому, чтобы быть вместе сегодня, а в будущем, возможно, и стать одной политической организацией", - отметил Д.Туск.

По его словам, новые страны, которые хотят присоединиться к евросообществу, должны пройти определенные стадии интеграции, связанные прежде всего с соответствием стандартам ЕС.

"Прежде всего "Восточное партнерство" не предусматривало официальных обещаний вступления в ЕС, даже на будущее. Дело в том, что идея членства сравнительно новая. Но, безусловно, Грузия, Молдова и Украина имеют право на европейскую мечту... Наша задача, моя личная ответственность, заключаются в непредоставлении пустых обещаний, мол, это можно осуществить не сегодня, то завтра. Впрочем, дорога в Европу, возможно, не к быстрому членству, а к европейским стандартам, к нашему культурному и политическому обществу открыта", - сказал Д.Туск.

Накануне министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что главным результатом саммита "Восточного партнерства" в Риге для украинской стороны должен стать четкий сигнал от ЕС, что реформы, необходимые для получения безвизового режима, будут завершены до конца года.

Саммит "Восточного партнерства" в латвийской столице будет проходить 21-22 мая.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: партнерства, Восточного, стандартам, Украины, вступления, Украине, обещаний, начинается, европейским, возможно, сегодня, заявил, стать, всего, саммита, членства, завтра, Впрочем, осуществить, можно


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное