Авторизация
 

Верховная Рада потребовала от Нидерландов вернуть скифское золото

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Верховная Рада приняла постановление, согласно которому парламент вскоре потребует от Нидерландов вернуть Украине коллекцию скифского золота, вывезенную из Крыма. Как сообщают РИА Новости, соответствующее обращение на заседании парламента поддержали 249 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов.

«От имени народа Украины обращаемся к членам генеральных штатов Королевства Нидерланды с просьбой уделить надлежащее внимание важному для нас вопросу возврата украинских культурных ценностей его собственнику, народу Украины, и не допустить нарушения норм международного права», — говорится в документе.


В августе 2014 года музей Алларда Пирсона в Нидерландах отказался принимать решение о передаче золота скифов одной из претендующих сторон. Как сообщили, этот вопрос будет решаться компетентным судьей или же соглашением сторон. Впрочем, уже осенью 2014 года часть коллекции была отправлена в Киев. Этот жест вызвал жесткую ответную реакцию, когда в ноябре 2014-го в суд Амстердама был подан коллективный иск со стороны сразу четырех музеев Крыма с требованием вернуть экспозицию на полуостров.

В феврале 2014 года в музее Алларда Пирсона (археологическом музее Амстердамского университета) открылась экспозиция «Крым: Золото и секреты Черного моря», где были представлены изделия из драгоценного металла, изготовленные скифами. Большинство предметов этой коллекции предоставили музеи Симферополя, Керчи, Бахчисарая и Севастополя. После того как в марте Крым вошел в состав России, Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты должны быть переданы Киеву. Крымские музеи потребовали вернуть артефакты им.

Экспонаты из коллекции скифского золота предоставили для выставки в Амстердаме центральный музей Тавриды, Керченский и Бахчисарайский историко-культурные заповедники и Национальный заповедник «Херсонес Таврический».


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: вернуть, коллекции, золота, Украины, предоставили, музей, Крыма, Пирсона, сторон, музее, скифского, Алларда, музеи, Нидерландов, заповедник, заповедники, Национальный, Амстердамского, «Херсонес, археологическом


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное