Авторизация
 

Россия выделила средства на строительство саркофага над ЧАЭС

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Правительство России распорядилось дополнительно внести до 10 миллионов евро на строительство нового саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Об этом говорится в постановлении, опубликованном в четверг, 30 апреля, на сайте Кабмина.

«Подписанным распоряжением предусматривается в 2016–2017 годах внести за счет бюджетных ассигнований дополнительный взнос в ЧФУ [Чернобыльский фонд "Укрытие"] в размере до 10 млн евро (по пять миллионов евро ежегодно)», — говорится в сообщении.

22 апреля Верховная Рада Украины на специальных парламентских слушаниях пришла к выводу о хроническом недофинансировании работ по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) и возведению нового саркофага. Парламентарии установили, что соответствующая государственная программа до 2012 года профинансирована на 57 процентов от плана, а после этого срока ее мероприятия не учитывались в госбюджете. Предусмотренные на 2015 год средства не покрывают даже первоочередных нужд. «В результате выполнение мероприятий по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС находится под угрозой срыва», — констатировали украинские депутаты.

28 апреля в зоне отчуждения ЧАЭС произошло возгорание леса, ставшее, по заявлениям властей, самым крупным за последние 22 года. По последним данным Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, огонь в районе пожара локализован, ликвидируются отдельные очаги возгораний на площади около 70 гектаров.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: апреля, саркофага, Чернобыльской, эксплуатации, нового, говорится, строительство, Украины, миллионов, снятию, внести, средства, находится, мероприятий, отчуждения, угрозой, срыва», украинские, констатировали, выполнение


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное