Авторизация
 

Попытка ВСУ разоружить Правый сектор провалилась

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Военнослужащие из 25 и 95 аэромобильных бригад Вооруженных сил Украины заблокировали базу незаконного вооруженного формирования "Добровольческий украинский корпус Правого сектора" и попытались разоружить его бойцов.

Об этом сообщил лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош. По его словам, база ДУК ПС на границе Донецкой и Днепропетровской областей была заблокирована военными вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением.

При этом вокруг базы были выставлены блокпосты. "Они остановили одну из наших машин и потребовали от бойцов сдать оружие. Я приказал всем подразделениям Правого сектора оружие не сдавать. Мы свое оружие в боях с врагом добывали", - заявил Д.Ярош.

Позднее лидер ПС сообщил, что конфликт с десантниками удалось уладить. По его мнению, военное и политическое руководство Украины решило намеренно спровоцировать конфликт: подтолкнуть бойцов ДУК ПС на неправомерные действия в отношении солдат ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие батальоны. "Несмотря на желание многих врагов Украины столкнуть в смертельной схватке добровольцев и армейцев, уверен, что ничего у них не выйдет", - заявил Д.Ярош.

Напомним, ранее командование АТО передало добровольческим батальонам неофициальный приказ от главнокомандующего Петра Порошенко покинуть зону АТО либо присоединиться в ВСУ. При этом в Минобороны Украины уточнили, что вступление в ВСУ бойцов добровольческих батальонов должно происходить на общих основаниях – через военкоматы, что по сути означает расформирование добробатов.

ДУК ПС и батальон ОУН отказались присоединяться к ВСУ и вышли из зоны АТО. Напомним, что П.Порошенко взялся за расформирование добровольческих батальонов после инцидента в Волновахе, где добровольцы "Правого сектора", крышевавшие провоз контрабанды из зоны АТО в Украину, на украинском блокпосту застрелили капитана СБУ за отказ пропустить груз, который сопровождали патриоты-добровольцы.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Правого, сектора, Украины, бойцов, оружие, сообщил, добровольческих, конфликт, добровольцы, расформирование, батальонов, Порошенко, разоружить, заявил, лидер, Напомним, добровольцев, покинуть, врагов, присоединиться


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное