Авторизация
 

Новым главой АМКУ тоже станет "варяг"?

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Новым главой АМКУ тоже станет "варяг"? Кандидата на пост главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) должна определить коалиция, и такие переговоры уже начались, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на Международной конференции в поддержку Украины в Киеве во вторник, передает Интерфакс-Украина.

"Мы уже начали переговоры в рамках коалиции. Я уже предложил коалиции номинировать Антимонопольный комитет. Коалиция должна решить, кто возглавит Антимонопольный комитет",
- сказал глава правительства.

Он также подчеркнул необходимость изменения антимонопольного законодательства.

"Потом нам нужно будет назначить председателя Фонда госимущества во время следующей сессии",
- сказал также А.Яценюк.

Как сообщалось, лидер парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко, бывший на тот момент координатором парламентской коалиции, 21 апреля заявил, что на должность председателя Фонда государственного имущества рассматривается кандидатура экс-главы Госфискальной службы Игоря Билоуса, а на должность руководителя Антимонопольного комитета - юриста и финансиста Юрия Терентьева.

Предполагалось, что эти кадровые вопросы Верховная Рада рассмотрит 23 апреля. В то же время президент Петр Порошенко выражал уверенность, что парламент утвердит главу АМКУ еще в первой половине апреля, а А.Яценюк просил заполнить эту вакансию для ускорения реформ и улучшения антимонопольной политики в стране еще в начале февраля.

Верховная Рада в конце марта 2014 года уволила Василия Цушко с должности председателя АМКУ. С того времени этот пост остается вакантным, а исполняет обязанности главы государственный уполномоченный Николай Бараш.

Согласно Конституции и закону "Об Антимонопольном комитете Украины" его глава назначается на должность и освобождается от должности президентом Украины с согласия Верховной Рады.

Установлено также, что в составе АМКУ помимо главы еще восемь государственных уполномоченных, из числа которых назначаются первый заместитель и заместитель главы. Ведомство подконтрольно президенту и подотчетно Верховной Раде.

 





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: главы, Украины, также, Яценюк, должность, апреля, председателя, переговоры, коалиции, должна, Антимонопольного, комитета, сказал, такие, Антимонопольный, Верховной, глава, определить, Фонда, время


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное